Школа современной фотографии "Друзья"

ЛУЧШИЕ СТуДЕНТЫ 2019

Номинация "Портретная фотография"
TOP 10 BEST PHOTOS
Добро пожаловать на фотовыставку, где мы собрали топ-10 работ от наших студентов в 2019 году, которые сделали красивые работы в номинации "Портретная фотография"
Топ-10 в номинации:
Портретная фотография
АВТОР: Ольга Бурмистрова
Красивый портрет можно снять десятками разных способов — от эмоциональной ч/б фотографии до серьёзной постановочной работы, которая будет похожа на кадр из фильма или из прошлого.

Ольга отлично справилась с задачей художественного портрета и выдержала все детали — от реквизита, до взгляда, улыбки, глубины пространства и колористики при обработке. Портрет получился живым, интересным, сбалансированным и достойным внимания!

АВТОР: Павел Федоскин
Редко встретишь на фотографиях живые моменты, чтобы при этом исполнение работы было качественным, хорошо скомпонованным и сдержанным по цветовой обработке.

Павел снял отличную фотоисторию, которую я могу отнести к портретной фотографии, и с достоинством разместить её среди остальных финалистов.

Обратите внимание, как в этой работе построена композиция, как интересно падает свет, как играет ритм, и как живо смотрится фотография в целом.
АВТОР: Константин Фролов
Портрет, обладающий живой эмоцией, всегда будет выигрывать на фоне остальных. Здесь участники съёмки явно дурачились и в кадре получился действительно искренний смех, что сразу зацепило наше внимание.

Но разумеется, не одной эмоцией живёт хороший портрет.

В этом кадре есть направляющие линии, главная героиня выделена от фона размытием, есть баланс и приятная цветокоррекция.

Именно так и создаются цепляющие работы — от главного к мелочам.
АВТОР: Марсель Бадыкшин
Очень динамичный кадр со своим характером и стилем съёмки.

Смелый ракурс и композиция, хорошая резкость, есть глубина.

Вопреки расхожему мнению, в портрете не всегда должны быть видны глаза портретируемого. Иногда сильный портрет можно сделать и в солнечных очках, если того требует ваша задумка, стиль или характер фотографии.

Быть смелее в своих решениях — в этом и есть авторский подход.
АВТОР: Любовь Турубарова
Невероятно мощный портрет, приоткрывающий дверь в душу человека...

Здесь у меня не будет комментариев.

Каждое слово, которое я хочу сказать, вы должны сами увидеть в этой работе.
АВТОР: Лариса Шандарова
Снимая портрет, бывает категорически сложно поймать настроение человека. Сфотографировать его без сценической маски, без шаблонного лица, которое он приготовил для любой фотокамеры.

Уметь ловить подобные взгляды — цель любого портретиста.

И без того сильный портрет Лариса дополнила сокрушительно удачной композицией кадра (чёрное на светлом) и правильным переводом снимка в монохром.

АВТОР: Александр Аксенов
Александр провёл невероятную работу по свету и обработке своего снимка.

Перед вами тот момент, когда человек смог восхитительно преподнести, казалось бы, простой сюжет, добавив в него элемент собственного стиля.

Помните, что именно ваши умения, как фотографа, способны творить магию в рамках одного кадра. Всё остальное имеет косвенное значение.
АВТОР: Marina Bilan
Марина проходила наш курс "Портретная обработка" и прислала вот этот замечательный портрет, который буквально пропитан морозным январским настроением.

Приятные цвета, мягкий свет, хорошая фактура кадра.

Подобный снимок хорош для семейного альбома, однако именно атмосфера и настроение добавляют ему художественную составляющую, что и вывело фотографию в десяток финалистов нашей выставки.
АВТОР: Евгений Авин
Этот кадр не про постановку, он про эмоции.

Здесь всё пропитано позитивом, начиная от детского смеха и заканчивая золотистым закатным солнцем, в сочетании с игривым ритмом пляжных зонтиков на заднем плане.

Евгений справился со своей задачей превосходно, ибо редко какому снимку удаётся настолько сильно предать настроение зрителю.
АВТОР: Елена Иванюга
Хороший, добротный портрет, где выдержаны абсолютно все детали.

Герой в своём образе отлично вписывается в окружающее пространство, в кадре есть красивый свет, есть элемент истории, есть многоплановость.

Нужно обладать хорошим пониманием кадра, чтобы сделать такую сложную фотографию, не допустив при этом ошибок и композиционных промахов.

Елена отлично справилась со своей задачей.

Респект!
На этой номинации "Фотовыставка 2019" официально заканчивается.

Благодарю всех студентов нашей школы, кто прислал свои работы на участие в онлайн-выставке. Отобрать десять финалистов по каждой номинации было действительно непросто, потому что в общем зачёте было прислано более 1000 работ. Мы постарались тщательно подойти к процессу.

Если ваша работа не заняла призовое место — ничего страшного, мы всё равно её увидели и желаем вам попробовать свои силы на фотовыставке в следующем году.

Желаю успехов вам!

С уважением, Александр Заморин.